ƻ , . , .

.

explode line

+7 495 287 4626, +7 495 518 7090

О компании
Пляжный отдых
Горнолыжный отдых
Экскурсионный туризм
Контакты
Лечебный отдых и spa
Экзотические туры
Отдых в Подмосковье
Отдых с детьми

Деловые поездки
Аренда самолета
Железнодорожные билеты
Авиабилеты
Визовая поддержка
Спецпредложения
Подбор тура
/

КУДА ЛУЧШЕ ПОЕХАТЬ УЧИТЬ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК?

За что Италию так любят туристы со всего мира? Не только солнце и море, вкуснейшие блюда и мелодичная музыка притягивают сюда людей. Больше всего расслабляет и одновременно заряжает энергией некое особое восприятие жизни, присущее итальянцам: легкое, беззаботное, циничное в отношении вещей «серьезных» – государства, бизнеса или политики – и крайне уважительное в том, что касается «несерьезных» – выбора места для ужина или цвета ботинок к новому костюму.
Впитать это отношение к жизни можно разными путями.


Можно поехать на модный курорт и завести там роман с итальянцем.
Можно купить экскурсионный тур и расширить свой кругозор в сфере классического искусства.
Можно поехать в МИЛАН и совершить грандиозный шоппинг.
А можно выбрать образовательный туризм, то есть отправиться в Италию на краткосрочные курсы итальянского языка (от 2 недель и до – насколько позволит Вам время и бюджет).
У такого варианта есть масса плюсов по сравнению с другими видами туризма:

Во-первых, Вы едете в Италию не просто так, а по делу. И в то время как толпы обычных туристов снуют со своими фотоаппаратами и картами по центру города, вы живете как типичный итальянец: по утрам пьете кофе в баре, в перерыве между лекциями съедаете un panino, а вечером идете с друзьями в лучшую пиццерию города, известную только завсегдатаям.

Во-вторых, сколько бы лет Вам не исполнилось, Вы сразу же молодеете до студенческого возраста. Не надо думать, что языковые курсы созданы только для тех, «кому до...». В итальянских школах мы встречали студентов и 40 и 50 лет, которые корпят над домашними заданиями, веселятся, смеются над анекдотами преподавателей наравне с 20-летними.

В-третьих, это возможность завязать очень интересные и может быть даже полезные знакомства. Итальянский язык любим во всем мире, и в языковые школы приезжают люди из Европы, Азии, Латинской Америки… Здесь часто можно встретить иностранцев, работающих по контракту в Италии–дизайнеров, поваров, музыкантов. Если вы достаточно общительны, то сможете обрести знакомых в доброй половине мира.

В-четвертых, это самая простая и реальная возможность узнать страну «изнутри». И я бы очень рекомендовала проделать это тем, кто планирует переезд в Италию на постоянное жительство по семейным или рабочим обстоятельствам. Отправляясь в языковую школу, вы уже не совсем турист, но и еще и не окончательно сожгли все мосты и имеете возможность прикинуть плюсы и минусы проживания в Италии. Дело в том, что между Италией «туристической» и Италией «для жизни» пролегает такая разница, что, влюбившись в страну по впечатлениям от двухнедельного пребывания где-нибудь на море, и переехав сюда жить, можно испытать колоссальный шок.
К тому же, учиться в языковой школе интереснее, чем просто посещать туристические места, потому что в данном случае у вас имеется такое преимущество, как помощь местных жителей, ведь для своих студентов школы, как правило, организуют очень интересную и оригинальную культурную программу, а их сотрудники всегда могут проконсультировать Вас по местным достопримечательностям.

Обучение на языковых курсах ассоциируется у Вас только с сидением за партой и заучиванием спряжений глаголов?
Совсем не обязательно. Можно выбрать курс «Итальянская опера», в ходе которой вы разучите кусочек какой-нибудь оперной арии и сумеете поразить воображение друзей по возвращении, или курс «Walking Italian», большая часть которого проходит в прогулках с преподавателем по городу РИМУ. Есть интересные страноведческие курсы, по итальянской журналистике, архитектуре, кинематографу, кухне.

И все же… есть способ использовать пребывание в языковой школе в Италии на всю катушку: отдохнуть, развлечься и в то же время улучшить знание языка (если вы его уже учили) или начать говорить по-итальянски (если вы не знаете ни слова перед поездкой). Для этого надо следовать нескольким нехитрым правилам:

1.Ехать одному. Понятно, что с другом, подругой или мужем Вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее, но тогда, во-первых, вы будете продолжать общаться между собой на родном языке, а во-вторых, не будете знакомиться с другими людьми – итальянцами и иностранцами.

2.Активно участвовать во всех мероприятиях, организуемых школой, в так называемой attività sociale: ужины в типичных местах, пешеходные экскурсии, походы на дискотеки и в клубы, вечера традиционной кухни и музыкальные вечеринки. Не задумывайтесь о том, интересно Вам там будет или нет, и по статусу ли Вам являться в молодежный клуб в Вашем костюме от Ферре. Подобные мероприятия предоставляют уникальную возможность общения и познания страны. Могу Вас заверить, что найти заведение с отличной кухней или интересной развлекательной программой без советов, а еще лучше сопровождения местного жителя Вам удастся только случайно.

3.Ходить повсюду с блокнотиком и записывать все, что кажется любопытным: объявления, вывески, выражения официантов и пассажиров метро, шутки и анекдоты барменов. Это живая разговорная речь, фразы, которых нет ни в одном учебнике, но которые показывают ваш уровень владения языком. Если значение какого-то слова Вы не нашли в словаре, всегда можно спросить у преподавателя школы.

4.Как можно активнее работать на занятиях. Учитывая постоянную текучесть состава групп, внимание преподавателя привлекает либо тот, кто пребывает на достаточно длительный срок, либо тот, кто активно работает, с остальными возиться бессмысленно. Здесь, как и в любом обучении, Вы возьмете от школы тем больше, чем больше вложите сами – сил, энергии, времени.
Выбирая школу, рекомендую для начала выбрать город, который Вы хотели бы узнать поближе, потом культурную программу, исходя из того, как Вы любите развлекаться, и затем – курсы, которые Вам хотелось бы послушать. А дальше – искать школу, предлагающую наиболее качественные услуги, отвечающие Вашим пожеланиям.
Как найти хорошую школу? Стереотип «на Севере все школы хорошие, на Юге – не очень» - не более чем расхожее заблуждение. И на Севере попадаются «школы», располагающиеся на частной квартире у преподавателей, и на Юге встречаются небольшие школы, с хорошими курсами, четкой программой и эффективным преподаванием.
В последнее время, так называемые, «сетевые» школы например, Scuola Leonardo da Vinci или Scuola Dante Aliglieri), популярные лет 10-15 назад, уже потеряли свое преимущество. Их программы, когда-то казавшиеся самыми прогрессивными, сейчас un po’ sanno di soffitta («пахнут мансардой», некий аналог нашего нафталина) – как говорят сами итальянцы, их преподаватели тоже не молодеют, а молодые редко работают в таких школах или работают по старым методикам. Другими словами, не всегда «старое» - это синоним «хорошее».
При выборе школы титулы и награды не всегда дают достоверное представление (в ИТАЛИИ самопровозглашенных академий и академиков почти столько же, сколько и в России), а вот по тому, насколько чистые помещения, есть ли чай, кофе, вода, чистая посуда, внимательно ли вас слушают, насколько быстро и охотно отвечают на все ваши вопросы (по телефону или по электронной почте), можно судить не только об аккуратности сотрудников, но и о том, насколько руководство школы заинтересовано в долгосрочных клиентах и своей репутации. Если заинтересованность невелика, как правило, это означает, что школа ориентирована на однократную продажу пакета двух-четырех недельного обучения и не видит смысла особо вкладываться: преподавание будет малоэффективным, а система оценки знаний - крайне либеральной, Вам напишут в сертификате (Certificato di frequenza), что у вас уровень B1, при том, что реально Вы с трудом дотягиваете до А2.

Среди всего многообразия предлагаемых в Италии курсов наиболее достойными внимания представляются нам четыре школы. Они привлекают нас не только положительными отзывами студентов, прошедших обучение, но и тем, что предлагают множество разнообразных программ и курсов, готовят к сдаче любых экзаменов на сертификаты, имеют поддержку и связи с университетами и языковыми лабораториями, а также лицензию Министерства образования.

DILIT (Рим) www.dilit.it

Одна из первых школ Италии, существует более 20 лет. Предлагает большой выбор курсов, программ, не только по итальянскому языку, но и по истории, культуре, кулинарии, архитектуре, и многому другому. Находится в Риме, филиалов в других городах пока не имеет. Однако в сотрудничестве с клубом Кастельфузано предлагает летние языковые академии на море. Одна из немногих школ Италии, предлагающая курсы подготовки преподавателей.

Studioitalia (Рим) www.studioitalia-italy.it

Также одна из римских школ, перешагнувших 20-летний рубеж. Предлагает профессиональный набор курсов итальянского языка. Небольшой, но хорошо подготовленный преподавательский состав не только проводит занятия, но и организует тематические встречи со студентами. Посещения интересных мест, экскурсии. Предоставление любой информации по проживанию в Риме. Имеются курсы для преподавателей, а также курсы подготовки к сдаче экзаменов на сертификаты.

Torre di Babele (Рим) www.torredibabele.com

Римская школа, существующая с 1984 года. Стандартные курсы итальянского языка, курсы для преподавателей. Школа организует также активную внеклассную работу для студентов. Располагается в живописном месте, недалеко от Римского университета La Sapienza. Интересной особенностью школы является предложение по изучению итальянского языка в стиле «Тандем» (регулярные встречи двух носителей языка (итальянского, например, и какого-то другого), с целью улучшения разговорных навыков.

Istituto Michelangelo (Флоренция) www.michelangelo-
edu.it/scuola-lingua-italiana


Курсы итальянского языка и культуры, расположенные во Флоренции. Хорошие курсы с давно утвержденной и опробованной программой, интересными культурными предложениями. Особого внимания заслуживает специальный курс для людей «после 50-ти лет». Особый подход, специально подготовленная культурная программа, а также интересные преподаватели, - все это позволяет не только познакомиться с итальянским языком, но и очень неплохо узнать культуру и стиль жизни итальянцев, а особенно – Флоренции и региона Тосканы.

В России помощь в записи на курсы и оформлении документов предлагают как специализированные турфирмы, так и языковые центры, в которых преподается итальянский язык. Правда, последние, как правило, могут предложить Вам отправиться только в те школы, с которыми у них есть партнерские отношения, а это, как правило, одна-две, расположенные в регионах, откуда родом преподаватели-носители. Наши специалисты помогут Вам получить развернутую консультацию о том, какую школу лучше выбрать именно для Ваших целей, как решить вопросы с проживанием и документальным оформлением.

Обращайтесь по любым возникшим и интересующим Вас вопросам по телефонам 287 46 26